¿Qué cobertura de Internet ADSL tiene MásMóvil en España y cómo consultarla?

Si cuentas con la cobertura de Internet ADSL o tienes intenciones de contratar este servicio con la compañía de MásMóvil, es importante que sepas cómo consultar la cobertura de su servicio.

Esta telefonía cuenta con una lista de tarifas y ofertas bastantes accesibles con el fin de brindarle a sus clientes el servicio que se merecen y necesitan, es por ello, que en esta oportunidad se hará mención de cada uno de estos para que te actualices de los que se mantienen en vigencia.

¿Cuál es la cobertura del ADSL de MásMóvil en España?

MásMóvil es una de las más grandes compañías telefónicas que se encuentra liderando en España, y entre los servicios que ofrece a su distinguida y variada clientela, hablaremos en esta oportunidad sobre la cobertura de Internet del ADSL. El término ADSL hace referencia a un tipo de conexión que comenzó a surgir en el mercado tras descubrir que las redes telefónicas pueden separarse en dos tramos para transmitir voz y datos.

Los servicios de ADSL son ofrecidos a través de la red propia que dispone esta compañía, y por medio de la red de Orange, puesto que con ambas se  permite satisfacer la demanda de que crea cada usuario, de tal forma que estos puede disfrutar al máximo de los servicios de banda ancha.

Pasos para consultar la cobertura de Internet ADSL de MásMóvil

Saber el consumo de tu Internet ADSL  es un tema sumamente importante, si no quieres llevarte una sorpresa o susto el día de pago de tu factura, de aquí nace la necesidad de saber a tiempo real del consumo de nuestros valiosos megas.

A continuación se hace mención los diferentes métodos que existen para consultar la cobertura de tu Internet ADSL:

Área de clientes

En la sección de atención de clientes de MásMóvil, podrás consultar rápido y fácilmente el consumo de los megas de tu Internet, de esta manera podrás monitorear en tiempo real tu saldo, y saber de cuántos megas aún dispones del servicio ADSL.

Aquí te dejamos el link “https://yosoymas.masmovil.es/validate/”, para que lo visites si tienes intenciones de realizar tus consultas a través de este medio, sino, sigue leyendo porque te diremos otras alternativas.

App de MásMóvil

La aplicación de MásMóvil es una herramienta interactiva que podrás utilizar para diferentes tareas, una de estas, es consultar cada vez que quieras tu cuenta, plan o servicio contratado en esta compañía telefónica.

Por ende, si quieres saber cuantos megas ya has gastados o de cuantos megas dispones a la fecha de tu Internet, tan solo entra en la App de MásMóvil y ve a la sección de “Consumo”, clica en el botón mostrado, y entérate de tu saldo.

Llamando al código *113#

La última opción que te daremos en este apartado es llamar al siguiente código *113#, marcarlo en tu teléfono celular, sigue las instrucciones que te indique el operador, hasta que escuches el consumo de tu cobertura de Internet ADSL.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí¬s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

Ofertas y tarifas de Internet ADSL de MásMóvil

MásMóvil dispone de una lista  bastante variada que le permite a los clientes elegir entre las mejores ofertas y tarifas con la que cuenta el servicio de Internet, y para ayudarte con este tema, te mostramos las mejores ofertas y tarifas que mantienen vigencia a la fecha, puedes revisar cada una de estas y elegir la que más se adapte a tu necesidad:

MásMóvil ADSL 30Mb


30Mb

No incluye

No incluye
15 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 19.99 €
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

MásMóvil ADSL 30 Mb + Móvil 3Gb Llamadas Ilimitadas


30Mb

3 Gb

Ilimitadas
39,89 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 1 Línea
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a fijo: Ilimitadas

MásMóvil ADSL 30 Mb + Móvil 10Gb Llamadas Ilimitadas


30Mb

10 Gb

Ilimitadas
39,89 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 43,89 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 1 Línea
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a fijo: Ilimitadas

Consejos para tener una mejor velocidad de ADSL en MásMóvil

Al momento de navegar en Internet, todos deseamos mantener o aumentar la velocidad de nuestra conexión, es por ello que en este apartado diremos algunos trucos que te servirán al momento de conectarte a tu red ADSL de MásMóvil.

  • Comprobar el estado de tu cobertura, puesto que en la mayoría de los casos la conexión ADSL no ofrece al cliente la velocidad establecida en el contrato.
  • Manten actualizado tu navegador.
  • Amplificar tu señal de WiFi.

ADSL es uno de los servicios de Internet que ofrece MásMóvil, y como cliente es importante que día a día monitorees tu cuenta, de esta forma podrás asegurarte de que tu factura de pago estará acorde a tu consumo. Como se explicó en apartados anteriores, existen diferentes métodos para consultar el consumo de tu servicio de Internet de ADSL, tú solo debes escoger el que más te guste.

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de MásMóvil

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente