¿Qué cobertura tiene MásMóvil en España? Mapa cobertura

El territorio español se cubrió de amarillo para ofrecer a sus residentes la más amplia cobertura en telecomunicaciones 2G, 3G y 4G, tanto en llamadas como en navegación, y se espera con anhelo la gran llegada del 5G, con la cual viajarás de manera virtual tan rápido como destellos.

Gracias a la plataforma tecnológica de MásMóvil, tu voz se puede escuchar donde quiera que ellos se encuentren, porque ya no hay lugar en la región donde no llegue la señal de esta operadora. Sigue en línea y verás los últimos desarrollos de infraestructura de esta compañía, la cual, se crece para ti.

¿Qué cobertura dispone MásMóvil en España para sus usuarios?

Cada año que pasa, MásMóvil abarca mayor terreno a paso colosal, convirtiéndose entonces en una de las operadoras más importante del país. En el 2016 con la compra de Yoigo, se agigante tomando tanto su red de voz como de datos para mantener conectado a un gran número de usuarios, sumando la migración de la Compañía anterior. Según estudios realizados por la Empresa Tutela.com, esta red 4G es mucho más rápida para navegar a máxima velocidad.

En el 2018, coopera en la instalación de la red 4G de evolución a largo plazo (LTE) por todo el territorio nacional. Trae como resultado una plataforma tecnológica de gran envergadura, con acceso móvil 3,5G (UMTS con HSPA), el cual abarca prácticamente la totalidad de los hogares a una velocidad de hasta 21 Mbps.

De igual modo, esta generación 4G (LTE), ha permitido aumentar la velocidad de las redes, lo que ha ocasionado un elevado incremento de usuarios en las mismas. Las antiguas redes 4G y a las bandas de frecuencias 800 MHz ya existentes, contribuyeron al éxito de esta infraestructura. ¿Cuál ha sido el resultado? El 99,5% de los usuarios disfrutan de un rápido servicio de navegación móvil.

En cuanto a las redes de acceso fijo, no hay como la fibra óptica de MásMóvil para hogar. Tiene la capacidad de ofrecer los servicios de más de 100 Mbps, por lo que se ha incrementado la cobertura en el último año. Hasta los municipios rurales más apartados, no escaparon del desarrollo tecnológico que se llevó a cabo para también cubrirlos con telefonía fija, móvil, fibra y ADSL. De esta manera, MásMóvil puede decir que se encuentra situada por todo el territorio nacional.

Cobertura de MásMóvil en móvil, fijo e Internet

Esta Empresa se encuentra conectando a todo el territorio nacional con sus servicios en móvil, fijo, ADSL y fibra óptica. Su cobertura procede de la Red de Orange, líder en fibra al 100% en todas sus antenas. Esta fibra permite una navegación a la velocidad de la luz hasta de 300 Mb de subida y bajada.

En móvil

La plataforma 2G, 3G y 4G tiene cobertura móvil en todo lo largo y ancho del país. Tu voz y la conexión en datos pueden viajar sin importar la distancia hasta su destino. Con las redes móviles 3,5G basadas en el estándar UMTS abastecida con HSPA, son capaces de prestar servicios de transmisión de datos con velocidades pico de hasta 21 Mbps en el 99.9% de las regiones del país.

Las redes 4G llegaron para evolucionar, las redes 3,5G. Son las adecuadas para soportar mayor cantidad de servicios móviles a futuro y ofrecer servicios de transmisión de datos con velocidades pico de hasta 100 Mbps en el 99.5% de las regiones del país.

En fijo

La cobertura de las redes fijas a velocidades de 100 Mbps, abarca HFC y FTTH. Ambas tecnologías son usadas para suministrar los canales de información banda ancha al 80,9% de las regiones del país.

Internet ADSL

La tecnología ADSL permite el uso simultaneo para el servicio telefónico y acceder al servicio de datos. La cobertura de esta red de pares de cobre cubre aproximadamente el 75% del territorio nacional.

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí­s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

En fibra óptica

Esta fibra permite enviar un gran volumen de datos a diferentes distancias, con velocidad superior a la de los cables convencionales, alcanzando hasta 1Gbps. Las conexiones con esta tecnología ofrecen ventajas sobre la ADSL por la calidad de la banda ancha, evita las interrupciones o interferencias y proporciona mejor sonido y nitidez. Las fibras ópticas de 100MB y 600MB simétricos cubren el 99,2% de las regiones del país.

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

¿Es la cobertura de MásMóvil la mejor en España?

Cada empresa de telefonía tiene sus propias características resaltantes, la de MásMóvil, es el precio de las tarifas más bajas del mercado. Sin embargo, no escapa de ser una empresa que llegó a instalarse por todo el territorio nacional, aun en los sitios casi olvidados.

Gracias a la nueva tecnología 4G LTE, la cobertura ha abarcado a más territorio, la velocidad en navegación se ha incrementado y calidad de servicio en llamadas se comprueba en cada repicar. Con esto te puedo decir que MásMóvil se mantiene posicionada como una empresa líder en servicio de telecomunicaciones.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Mapa para comprobar la cobertura 4G de MásMóvil (Yoigo)

¡Dime a dónde vives y te diré que cobertura tienes! Porque MásMóvil se estableció hasta el último rincón de España para hacerte llegar la mejor comunicación al menor costo. Como verás a continuación, no hay lugar donde te pares sin que llegue la amplia señal que te mantendrá siempre en contacto con la familia, amigos, negocios y medios sociales.

Mapa para comprobar la cobertura 4G de MásMóvil (Yoigo)

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de MásMóvil

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente