¿Qué cobertura tiene Vodafone en España? Mapa cobertura

El alcance que tiene una operadora en la zona donde te encuentras es un aspecto esencial que debes considerar antes de darte de alta. De esto, depende directamente que puedas disfrutar de todos los beneficios contratados desde tu domicilio u oficina.

Vodafone es la segunda operadora con más cliente y mejor cobertura en todo el territorio nacional, después de Movistar. Esto se debe a que posee su propia red de telecomunicaciones en telefonía móvil y conexiones a Internet. Sin embargo, antes de contratar sus servicios debes asegurarte qué cobertura tiene Vodafone en España. En la siguiente entrada te contaremos cómo hacerlo. Comencemos…

¿Qué cobertura dispone Vodafone en España para sus usuarios?

La cobertura de Vodafone en España ha obtenido un despliegue significativo, gracias a la adquisición de la compañía Ono. De esta manera, es capaz de ofrecer a sus usuarios una amplio alcance territorial, alcanzando un gran número de municipios con los servicios de telefonía móvil e Internet. La cobertura del operador rojo ha logrado alcanzar el 96,65% de la población española. Sin duda, un aspecto diferenciador con respecto a otras operadoras en cada uno de los servicios que ofrece. Convirtiéndola en una de las compañías con mejor servicio y despliegue territorial de España.

Cobertura de Vodafone en móvil, fijo e Internet

Si estás por cambiarte de compañía, y estás considerando Vodafone, es importante que conozcas cómo va su cobertura en cada uno de los servicios que ofrece:

En móvil

Hablar de telefonía móvil con Vodafone es tener la seguridad de que siempre podrás navegar a 4G estés donde estés. Esto se debe a su amplio alcance del 96% en todo el territorio nacional, convirtiéndose en uno de los mejores del mercado en cobertura móvil. Además, te ofrece una velocidad de navegación máxima de 150 Mb/s pasa bajar y 50 Mb/s para subir con tecnología 4G. Permitiéndote navegar velozmente, desde cualquier lugar en España con tus datos móviles.

Al darte de alta como cliente Vodafone, ya estarás listo para comenzar a disfrutar de tu tarifa móvil contratada desde un terminal con tecnología 4G ¡sin problemas! Sin embargo, debes tener control de tu consumo de datos, ya que, de acuerdo a la tarifa contratada, podrías tener limitaciones de conexión si se agotan rápidamente.

En fijo

Conocer a dónde llega el alcance de tu tu número fijo con Vodafone es muy sencillo. Ya que este tipo de servicio cubre casi todo el territorio español, gracias a que funciona a través de cableado fijo. Ten presente que, puedes combinar este servicio con conexión a Internet ADSL, para que navegues por Internet ¡sin problemas!

Si vas fuera de casa, puedes tener tu número de teléfono fijo contigo en el móvil, gracias al servicio de movilidad. Pero también, podrás llevar contigo tu terminal fijo inalámbrico. Así, no perderás tus llamadas desde casa, pudiendo ser localizado en todo momento por las personas que deseen contactar contigo.

Internet ADSL

La conexión a Internet ADSL que ofrece Vodafone, tiene un gran alcance en casi toda España. Gracias a este tipo de conexión a Internet podrás disfrutar de un máximo de 30MB de descarga y unos 5MB de subidas, con ADSL propio. Sin duda, una excelente opción para aquellas zonas que aún no disponen de acceso a fibra óptica.

Aunque con esta operadora tendrás cobertura ADSL en casi toda España, la velocidad es otra cosa. Con este tipo de tecnología la distancia entre tu ubicación y la antena o la cantidad de repetidores afectan directamente la velocidad. Pero, además, las condiciones climáticas, horas picos de conexión, cantidad de usuarios que comparten la misma conexión de red también influyen en que la velocidad real sea menor a la contratada.

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí­s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

En fibra óptica

Si estás interesado en contratar fibra óptica con esta teleoperadora, es una decisión muy acertada. Pues, esta operadora se ha convertido en uno de las compañías con mayor alcance en fibra óptica en España. Gracias a su alta velocidad de navegación en las tarifas que ofrece, desde los 50Mb/s hasta 1GB/s podrás navegar a toda velocidad. Además, esa operadora ofrece la posibilidad de instalar el servicio de fibra óptica tanto a particulares como a empresas. Sin duda, un aspecto distintivo entre el resto, ya que la demás operadora no presta este servicio.

Sin embargo, tener fibra óptica con Vodafone dependerá de la existencia de puntos de conexión de fibra en tú ubicación para lograr conexión a Internet. El operador rojo suma cada vez más esfuerzos y continúa en expansión, para tener llegar a más y más lugares con fibra en todo el territorio nacional.

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

¿Es la cobertura de Vodafone la mejor en España?

Para responder a esta interrogante, es necesario saber qué tipo de servicios deseas contratar con Vodafone, y en qué zona te encuentras. Si deseas contratar telefonía fija e Internet ADSL, con esta operadora tendrás cobertura en casi todo el territorio nacional. Si deseas conocer si Vodafone es la mejor en telefonía móvil, la respuesta es sí. Con ella no sólo tendrás una excelente cobertura 4G, sino que además podrás disfrutar de la mejor velocidad de subida y latencia.

En cuanto a fibra óptica, es otra cosa, todo dependerá de que exista puntos de conexión en tu zona, y debes consultarlos previamente. Pero si los hay, sin duda, navegarás a la más alta velocidad con esta operadora.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Mapa para comprobar la cobertura 4G de Vodafone

El mapa de cobertura Vodafone es una herramienta que ha dispuesto esta operadora para quienes deseen consultar los puntos de acceso disponibles según tu zona para cada uno de sus servicios. Así, podrás comprobar la cobertura Vodafone en todo el país, estés donde estés. A través de esta vía, podrás consultar de forma gratuita qué cobertura móvil, ADSL o fibra tiene Vodafone en tu zona.

Mapa cobertura de Vodafone

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de Vodafone

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente