¿Qué cobertura de fibra óptica tiene MásMóvil en España y cómo consultarla?

Seguramente estás indagando qué operadora cubre más regiones a nivel nacional en fibra óptica para hacer contrato con ella, si este realmente es tu caso, te ofrezco esta información, la cual te servirá de guía al momento de tomar una decisión.

Cuando leas te vas a dar cuenta de lo cerca que estás a lo que deseas encontrar, y con MásMóvil, vas a tener cobertura de fibra en todo el territorio nacional, verificando por ti mismo en el “Comprobar Cobertura” disponible más adelante. Sin más preámbulo, te acompaño en la búsqueda de FTTH para tu hogar.

¿Cuál es el alcance de fibra óptica de MásMóvil en España?

cobertura de fibra óptica España

El operador amarillo continúa en constante crecimiento en todos los ámbitos, logrando mantenerse dentro las cuatro principales empresas de telecomunicaciones de toda España. Entre sus estrategias de posicionamiento en el mercado está la adquisición de diferentes compañías, como los son: Yoigo, Pepephone, LlamaYA, Hits Mobile y Lebara; conformando el Grupo MásMóvil.

Los resultados han sido la migración de sus clientes y posesión de sus instalaciones obteniendo mayor alcance de fibra en los puntos estratégicos del país. Adicional a esto, establece un acuerdo de acceso a la red con la Empresa Orange, con la cual logra abarcar más hogares y satisfacer la creciente demanda de sus servicios de navegación residencial en todo el territorio nacional.

Pasos para consultar la cobertura de Internet de fibra en MásMóvil

La plataforma tecnológica de mayor crecimiento a nivel nacional es la de redes de acceso fijo a la fibra para el hogar (FTTH), ya que la demanda de tarifas convergentes en las diferentes operadoras ha aumentado vertiginosamente.

Esto ha dado como resultado una gran inversión en infraestructura por parte de los operadores de red fija como solución para satisfacer las incesantes solicitudes. A pesar de este esfuerzo, existen zonas donde el acceso de Internet en fibra óptica no es la más eficiente, por lo que MásMóvil ha facilitado una página de consulta para que conozcas la cobertura del lugar donde la necesites:

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

Ofertas y tarifas de fibra óptica de MásMóvil

MásMóvil sigue encabezando la lista de compañías de telecomunicaciones en cuanto a precios muy bajos y sus constantes ofertas y promociones en telefonía fija y móvil, como también en conexiones a Internet por fibra y ADSL.

No hay competidor que lo supere en los costes de las distintas líneas de servicios, más aun, en acceso a la web. Si quieres darte cuenta por ti mismo, mira con atención las siguientes promociones en tarifas para fibra simétrica.

MásMóvil Fibra Óptica 100Mb


100Mb

No incluye

No incluye
10 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 19.99 €
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

MásMóvil Fibra Óptica 600Mb


600Mb

No incluye

No incluye
29,99 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 44,99 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Consejos para tener una mejor velocidad de Internet de fibra en MásMóvil

La conexión inalámbrica se ha convertido en la primera opción al momento de elegir el medio de conexión a Internet por las comodidades ante una instalación en red. Sin embargo, hay momento en que la navegación nos resulta bastante lenta, atrasando así todas las subidas y bajadas. Es cuando ameritas hacer un test de velocidad para comprobar la calidad de conexión, y si es necesario, hacer ciertas “trampitas” como éstas para mejorar la velocidad en equipo.

Orientación de las antenas

Los routers poseen sus propias antenas que permiten el acceso de la señal a diferentes dispositivos. Cuando estos no navegan eficientemente es recomendable cambiar la orientación de las antenas o ubicación del routers hasta lograr una mejor conexión.

Cambiar la contraseña

Cuando el Internet está bastante obtuso son indicios de que están robando tu señal, la sobrecarga de dispositivos hace que ésta trabaje lentamente, por tal motivo te recomiendo cambiar la contraseña y resguardarla para solo tus allegados.

Dispositivos repetidores o amplificadores

Conectar un dispositivo repetidor de señal o la amplifique en todas las direcciones de la vivienda, es una excelente alternativa para expandirla y hacerla llegar a todos los equipos conectados. Es lo ideal en casas espaciosas o con muchas paredes.

Papel de aluminio

Hace la inversa del amplificador. Los routers dispersan la señal por todos lados y no se aprovecha en un punto focal. Al envolver las antenas con papel de aluminio, colocarle una lata o un alambre, hace que ésta se dirija a una dirección concreta sin interferencias.

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de MásMóvil

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente