¿Qué cobertura de Internet ADSL tiene Movistar en España y cómo consultarla?

Para poder conseguir un buen plan de conexión a Internet por medio de ADSL, sin gastar de más, tenemos que observar primero a la empresa Movistar, ya que la misma es una de las más importantes prestadoras de este servicio y además posee diferentes planes que se adaptan a cada necesidad del usuario.

Seguidamente analizaremos la cobertura que tiene Movistar en España con respecto a su servicio de ADSL, además te enseñaremos cómo consultar la misma y te daremos algunos consejos para aumentar la velocidad de tu ADSL.

¿Cuál es la cobertura del ADSL de Movistar en España?

Movistar es uno de los mayores proveedores de servicios de Internet, la cobertura con la que cuenta, con respecto a la instalación de ADSL en los domicilios, es muy amplia pudiendo cubrir hasta un 92% de toda España. La ventaja que tienen los planes que ofrece la empresa es que se puede tener una velocidad de hasta 20 Mbps, además de la opción de una telefonía fija.

Pasos para consultar la cobertura de Internet ADSL de Movistar

Para poder consultar la cobertura de ADSL que nos ofrece Movistar tendremos que seguir estos pasos:

  • Podemos llamar al teléfono 900 200 469
  • Cuyo horario de atención es lunes a viernes de 09:00 hs a 22:00 hs.

Podemos hacer que no se llamen gratis para ello seguiremos esta opción:

  • Ingresamos a nuestro navegador y escribimos la URL de la página de Movistar
  • Seleccionamos “Particulares”
  • Nos dirigimos a “ADSL Y FIBRA ÓPTICA”
  • Elegimos la opción “¿TE LLAMAMOS?”
  • A continuación, completamos los datos que salen en la ventana emergente
  • Seleccionando la opción si somos cliente o queremos recibir novedades
  • Hacemos click en “TE LLAMAMOS GRATIS”

De esta manera podremos averiguar si tenemos cobertura de servicios de ADSL en el domicilio que queremos instalar.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí¬s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

Ofertas y tarifas de Internet ADSL de Movistar

Las ofertas más destacadas que nos brinda Movistar para sus servicios de ADSL podemos nombrar las siguientes:

Movistar ADSL 100Mb para Empresas


100Mb

No incluye

No incluye
14,90 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 49 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 17.40 €
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 550 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Movistar ADSL 20Mb


20Mb

No incluye

No incluye
14,90 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 36 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 17.40 €
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 18.15 cents/min
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Movistar Servicio Universal de ADSL 1Mb Sin teléfono fijo


1Mb

No incluye

No incluye
24,08 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 17.40 €
Alta de nueva línea: 46.10 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Sin línea fija
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Sin línea fija
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Movistar Servicio Universal Libre de ADSL Sin teléfono fijo


1Mb

No incluye

No incluye
36,18 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Sin línea fija
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Sin línea fija
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Consejos para tener una mejor velocidad de ADSL en Movistar

Para mejorar la velocidad de conexión de Internet en ADSL, podemos seguir estos consejos que te detallamos a continuación:

  • Cableados de buena calidad: Necesitamos tener una instalación con cables de buena calidad y también que no estén rotos, ya que esto disminuye la atenuación que existen entre la central y nuestro router.
  • Revisar todas las conexiones: Si encontramos conexiones mal hechas o con fichas en mal estado te recomendamos que las cambies ya que esto también quita calidad en la señal del ADSL.
  • Conexión del router: Para mejorar la velocidad podemos conectar directamente al router a PTR, esto hará que exista menor cantidad de cableados y mejoraremos la estabilidad.
  • Calidad del router: Si nuestro router ya tiene un tiempo de uso prolongado o el mismo se encuentra dañado es recomendable cambiarlo por uno nuevo y preferentemente de buena calidad, esto hará que aumente la señal.
  • Verificación de los centros de redes y recursos: Esto hará que podamos encontrar errores en la configuración de la red en la cual podemos estar conectado, de esta manera mejoraremos también la velocidad de Internet.
  • Descarga una aplicación que se encargue de este trabajo: Existen muchas apps con las cuales podemos analizar nuestra velocidad de conexión y corregir errores tantos de configuración como de hardware.
  • Control de antenas del modem y su ubicación: Tenemos que controlar las antenas y también la orientación de las mismas para que podamos conseguir mejor velocidad de Internet.

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Deja un comentario

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente