¿Qué cobertura de Internet ADSL tiene Jazztel en España y cómo consultarla?

Es una de las más usadas a nivel mundial para la transmisión de datos digitales. Hablar de cobertura de Internet ADSL, sin duda, genera competitividad entre las empresas europeas. Ya que estas esfuerzan cada vez más en ofrecer la mejor cobertura ADSL a sus clientes. Jazztel es una empresa en crecimiento, que, en alianza con Orange, busca posicionarse como el principal proveedor de Internet en España.

En este artículo te enseñaremos cómo saber si tu zona residencial está dentro del rango de cobertura ADSL de Jazztel. Además, te ofreceré un resumen general de cómo es este servicio en toda España. También, te haré un recorrido por los planes y tarifas de esta empresa, para que puedas elegir el servicio que más te conviene. ¡Acompáñame hasta el final!

¿Cuál es la cobertura del ADSL de Jazztel en España?

Es preciso recordar que, la compañía Jazztel ha establecido una unión con Orange para satisfacer a más clientes. Esta fusión ha logrado engranar diferentes servicios para que cada día existan más zonas de cobertura, donde los diferentes servicios estén disponibles.

Entre los servicios que ofrecen Jazztel en conjunto con Orange están:

  • Cobertura móvil.
  • Internet ADSL.
  • Cobertura de fibra óptica.

De todos estos servicios, la cobertura móvil es la proporcionada por Orange en España, el resto de los servicios usa en su mayoría la infraestructura de Jazztel. En el caso de la red ADSL, Jazztel aún no alcanza en su totalidad a cada rincón de España. Sin embargo, vienen haciendo grandes esfuerzos para colocarse como empresa pionera en la prestación de servicios de Internet.

Pasos para consultar la cobertura de Internet ADSL de Jazztel

Muchas personas prefieren Jazztel como empresa de telecomunicaciones, pues ofrece un excelente servicio en distintas zonas del país. Sin embargo, antes de contratar un servicio en esta empresa, es preciso saber si estás dentro de la zona de cobertura. Sobre todo, cuando ya sabemos que algunas zonas de España no cuentan con cobertura ADSL de Jazztel.

Para ver la cobertura de esta empresa en tu región debemos seguir estos pasos:

  • Debes entrar en el sitio web oficial de Jazztel y buscar el medidor de cobertura.
  • Una vez en este sitio deberás especificar tu dirección, región, provincia y calle. También deberás especificar si usarás o no una línea telefónica existente.
  • Haz clic en “comprobar” y de manera automática sabrás si tu casa, negocio, u oficina está dentro de la zona ADSL de Jazztel.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí¬s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

Ofertas y tarifas de Internet ADSL de Jazztel

A este punto ya conoces si tu casa u oficina puede acceder en lo inmediato al servicio ADSL de Jazztel. Si es así, te interesará ver qué planes o servicios están disponibles. Te mostraremos las ofertas más destacadas, a fin de que elijas la que más se ajusta a tus necesidades y presupuesto:

Jazztel Básico ADSL 30Mb + Móvil 4GB


30Mb

4 Gb

250 minutos
24,95 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 43,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 60 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 1 Línea
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: 250 minutos
Llamadas de voz desde móvil a fijo: 250 minutos

Jazztel Irresistible ADSL 30Mb + Móvil 25Gb


30Mb

25 Gb

Ilimitadas
25 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 53,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 60 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 1 Línea
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a fijo: Ilimitadas

Jazztel ADSL 30Mb


30Mb

No incluye

No incluye
28,95 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 43,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 30 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Jazztel ADSL 30Mb + TV


30Mb

No incluye

No incluye
29,95 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 44,90 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 60 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: 60 minutos
Llamadas de voz desde fijo a fijo: 5000 minutos
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Jazztel Básico Plus ADSL 30Mb + Móvil 10Gb


30Mb

10 Gb

Ilimitadas
35,95 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 49,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 60 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 1 Línea
Llamadas de voz desde fijo a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a fijo: 5000 minutos
Llamadas de voz desde móvil a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a fijo: Ilimitadas

Jazztel Doblemente Irresistible ADSL 30Mb + Móvil 30Gb


30Mb

30 Gb

Ilimitadas
59,95 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 69,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 60 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: 2 Líneas
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a fijo: Ilimitadas

Consejos para tener una mejor velocidad de ADSL en Jazztel

En algunas ocasiones pueden presentarse problemas de conexión en donde se ve limitado o truncado el Internet ADSL. Sin embargo, existen algunos trucos que la propia empresa recomienda para mejorar la conectividad. Veamos:

  • Revisa tu PC o dispositivo: Es probable que tus dispositivos sean los responsables de tus problemas de conexión. Verifica que tanto el software como el hardware de red estén en pleno funcionamiento.
  • Comprueba el estado de las conexiones: Verifica que las conexiones cableadas e inalámbricas estén instaladas y funcionando correctamente.
  • Mira si tus Routers están en buen estado: A menudo los Routers pueden sufrir averías. Comprueba el buen estado de tus enrutadores para constatar que no es allí donde está la falla.
  • Usa la APP de Jazztel: Con la App de Jazztel podrás consultar el estado de las conexiones y realizar un diagnóstico completo de tus redes.

Hasta aquí nuestro artículo sobre todo lo relacionado con la cobertura ADSL de Jazztel. En nuestra web encontrarás más temas interesantes sobre tecnología e Internet. Síguenos.

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de Jazztel

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente