Tarifas de Internet Fibra óptica de Vodafone

Las conexiones de fibra óptica destacan por si versatilidad y alto potencial de velocidad de transferencia. Si quieres conocer todo sobre las tarifas de Internet de fibra óptica de Vodafone, entonces has llegado al lugar indicado.

Hemos elaborado para ti esta guía completa sobre las características fundamentales de las tarifas de fibra en Vodafone. También, te facilitamos la búsqueda de una tarifa acorde a tu perfil a través de nuestros listados de tarifas destacadas.

¿Cuáles son las mejores tarifas y ofertas de Internet fibra óptica para contratar en Vodafone? Precios y comparativa

La inversión de Vodafone con el objetivo de expandir sus servicios de fibra óptica por toda España ha sido grande. Tanto así que en muchas regiones de España, tanto céntricas como provincianas, puedes solicitar a esta operadora tu instalación de fibra. Pero para la comodidad de todos sus clientes, Vodafone ha diseñado tarifas equilibradas entre precio y calidad.

Toda la información que necesitas sobre los tipos de tarifas en donde se encuentra disponible la fibra óptica la podrás encontrar a continuación. De esta forma tendrás la oportunidad de decidir entre las tarifas combinadas, o las individuales. Además, podrás comparar las ofertas con tu consumo mensual estimado, y determinar si necesitas un contrato de permanencia.

Tarifas de Vodafone de fibra a precios más baratos

Vodafone es una excelente lección si se trata de conseguir para tu hogar u oficina el precio más barato para una conexión a Internet. Por ejemplo, en las tarifas combinadas de Vodafone tendrás a tu disposición distintos servicios que de seguro te serán de tu utilidad, y a un precio menor. Es posible solicitar fibra óptica junto a una línea fija, o la conexión de fibra combinada con servicios móviles en España.

Un cliente que contrate un servicio de navegación móvil y a la vez use fibra óptica, no tendrá que preocuparse por sus comunicaciones. Además, pagará menos por cada uno de los servicios contratados, mientras también dispone de llamadas por minutos o ilimitadas. Su consumo de datos será modesto, pues cuando se encuentre en casa podrás conectarse a la red de fibra que Vodafone le proporciona.

Si quieres el precio más bajo con Vodafone y sus servicios de fibra óptica, debes tener en cuenta un contrato de permanencia. De esta manera es posible pagar menos en tu factura mensual por un periodo de tiempo determinado en el cual debes permanecer con Vodafone.

Da un vistazo a esta comparativa de tarifas de fibra a los precios más bajos con Vodafone:

Vodafone Fibra Óptica 100Mb


100Mb

No incluye

No incluye
12,84 €
Cuota al mes*
Los 24 primeros meses
Después 21,84 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 24 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 18.15 €
Alta de nueva línea: 47.19 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Vodafone Fibra Óptica 600Mb


600Mb

No incluye

No incluye
24,84 €
Cuota al mes*
Los 24 primeros meses
Después 33,84 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 18.15 €
Alta de nueva línea: 47.19 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Vodafone Fibra Óptica 1Gb


1000Mb

No incluye

No incluye
37,84 €
Cuota al mes*
Los 24 primeros meses
Después 46,84 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 24 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 18.15 €
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Conexión fibra sin permanencia con Vodafone

Las oportunidades de descuento en una tarifa de permanencia son realmente beneficiosos y bastante atractivo. Sin embargo, muchas personas no comparten la filosofía de verse comprometidos con una operadora por mucho tiempo. Si no te gustan los contratos de permanencia con ninguna operadora, Vodafone también tiene tarifas para ti.

Muchas de las ofertas de contrato en Vodafone permiten darse de alta en la empresa sin firmar o acogerse a un contrato de permanencia. Para lograr un ahorro considerable sin permanencia, debes calcular de una forma eficiente tu consumo mensual en datos y llamadas. Así instalarás tu fibra óptica sin tener que pagar demasiado por los demás productos asociados.

Si eres de los que requieren un potencial de carga y descarga excepcional, entonces deberás contratar fibra óptica de 600 MBs. Por el contrario, si no necesitas alcanzar los límites más altos de velocidad con fibra óptica, estará bien con una tarifa de 100 MBs. Ambas tarifas ofrecen un excelente desempeño para la carga y descarga simétrica de contenido en la nube.

Mira este listado de tarifas de fibra óptica sin permanencia con Vodafone:

Vodafone Fibra Óptica 600Mb


600Mb

No incluye

No incluye
24,84 €
Cuota al mes*
Los 24 primeros meses
Después 33,84 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 18.15 €
Alta de nueva línea: 47.19 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Ofertas de fibra óptica sin línea telefónica de Vodafone

Las líneas telefónicas fijas, y los servicios de Internet local son servicios que desde siempre han estado muy relacionados. De hecho, muchas operadoras obligan a sus clientes a instalar estos dos servicios a la par. Pero Vodafone te permite decidir si instalar o no una línea fija al momento de colocar tu Internet en casa.

El no contratar una línea fija si no lo requieres te libra de gastos adicionales en tu factura relacionados con este servicio. Si ya tienes tu número fijo personal y quieres traerlo a la operadora, Vodafone te ayudará con el proceso de portabilidad. Así permitirás que tus amigos, socios, o familiares te sigan localizando con tu número sin problemas.

Pero si no quieres o no necesitas realizar llamadas a través de una línea fija, puedes contratar otros servicios relacionados. Por ejemplo, una línea móvil para navegar y hablar con quién necesites, a un precio promocional con Vodafone. De esta manera te ahorras el precio del alta de línea cunado accedes a la instalación de tu Internet 4G de hogar u oficina.

Mira este listado destacado de tarifas de Internet sin instalación de línea fija Vodafone:

Vodafone Internet S 4G Móvil 4Gb


4 Gb

No incluye
20 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

¿Qué cobertura de fibra óptica dispone Vodafone en España?

Para contratar una tarifa de fibra óptica de manera efectiva y segura es necesario conocer la cobertura de este servicio. Vodafone se encuentra en un periodo de alianza y expansión que le permite alcanzar más ciudades con su conexión de fibra. Pero es importante saber identificar las zonas de cobertura dentro de determinado sector.

Al saber sobre la disponibilidad de cobertura de una zona en específico, puedes evitar muchos contratiempos. Para ver la cobertura de Vodafone en fibra óptica, puedes revisar la información plasmada en su web. Pero para una información más completa, te recomiendo visitar nuestro mapa de cobertura.

A través de nuestro mapa de cobertura podrás verificar la información de disponibilidad de servicios de Vodafone y de otras operadoras. De esta forma, tendrás una mejor perspectiva al momento de comparar y elegir la tarifa indicada.

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

Deja un comentario

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente