Tarifas de Internet ADSL de Vodafone

Las tarifas de Internet ADSL de Vodafone están configuradas para ser una potente alternativa a otras conexiones como la fibra óptica. Además, la infraestructura de esta red se encuentra distribuida por todo el país gracias a la inversión de esta operadora.

En este artículo tendrás la oportunidad de descubrir datos interesantes sobre este tipo de tarifas. Además, te encontrarás con un listado de ofertas que te permitirán adquirir ADSL al más bajo precio. Acompáñanos hasta el final de la lectura.

¿Cuáles son las mejores tarifas y ofertas de Internet ADSL para contratar en Vodafone? Precios y comparativa

Vodafone procura siempre la actualización de sus tarifas en torno al bienestar de sus usuarios, y como atractivo a potenciales clientes. En el caso de ADSL, esta compañía puede alcanzar velocidades de navegación superiores a la media de otras compañías. Es posible navegar a una velocidad pico de 35 MBs frente a sus competidores de 20 MBs.

La velocidad, estabilidad y sencillez del ADSL de Vodafone se mantiene estable en las distintas tarifas convergentes. Por esta razón, acceder a una tarifa con ADSL te da la garantía de calidad, y solo tendrás que ajustarte a tus necesidades para otros servicios. La situación geográfica de tu zona puede determinar si la compañía instalará fibra o ADSL. Ahora mismo te presentamos distintas opciones según sean tus objetivos con esta operadora.

Tarifas de Vodafone de ADSL a precios más baratos

Para aquellos cuya preocupación al momento de contratar Internet para el hogar sea el precio, hay alternativas viables en Vodafone. Esta compañía coloca a tu disposición una serie de combinaciones con la que podrás adquirir distintos servicios con una rebaja. En primer lugar, con una oferta combinada de Vodafone puedes conseguir mejores precios por varios servicios.

Tienes la posibilidad de contratar Internet y móvil con Vodafone, garantizando así distintos modos de conectividad. Puedes enviar y recibir correos, revisar redes sociales, y descargar  contenido donde quiera que estés. Además, es posible llamar a destinos nacionales e internacionales siempre contando con el mejor precio en torno a tu presupuesto.

De hecho, algunas tarifas con Vodafone pueden incluir datos ilimitados para que tu navegación sea ininterrumpida. Estas tarifas se pueden combinar con fibra óptica o con ADSL sin ningún problema. De la misma manera, las llamadas pueden variar en torno a su disponibilidad, y pueden ser ilimitadas o por minutos.

No solo las tarifas combinadas te acercan a un buen precio con esta compañía. Los contratos de permanencia son otra modalidad muy útil para obtener un descuento importante en tu precio a pagar. La permanencia varía según tu tarifa escogida, siendo más larga para solo ADSL que para un paquete combinado.

Este es el listado de ofertas disponibles para contratar ADSL Vodafone al mejor precio:

Vodafone ADSL 30 Mb


30Mb

No incluye

No incluye
12,84 €
Cuota al mes*
Los 24 primeros meses
Después 21,84 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 24 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: 18.15 €
Alta de nueva línea: 47.19 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Conexión ADSL sin permanencia con Vodafone

Por estar en un contrato de permanencia, la factura mensual a pagar con la empresa es considerablemente reducida. Pero para algunos usuarios, estar envuelto en un paquete de permanencia no es tan atractivo. Es por eso que la empresa también permite las tarifas ADSL sin permanencia.

Puedes encontrar distintas tarifas de Internet que no requieran de permanecer con la compañía para su disfrute. Además, se puede seguir accediendo a precios bajos con esta operadora sin ningún problema. Son tarifas que incluyen servicios combinados, o solo ADSL, y que puedes sacarle el mayor provecho.

Solo tienes que elegir lo que deseas consumir y te darán de alta con los servicios que realmente requieras. También tienes la oportunidad de cambiar de tarifa cuando lo desees, y no preocuparte por alguna amonestación.

Mira este listado con las mejores alternativas para obtener Internet ADSL de Vodafone sin permanencia:

¡Ups! Parece que no hay ofertas de este tipo
O échale un vistazo a...

 

 

Ofertas de ADSL sin línea telefónica de Vodafone

Usualmente, los clientes incorporan a su contrato ADSL para su gestión de Internet desean la colocación de una línea fija. Pero en algunos casos, este servicio no es imprescindible para los clientes de Vodafone. Pensando en ellos, la compañía ha creado tarifas donde no existe la línea fija telefónica.

Estas tarifas solo se limitan a la colocación de Internet en tu hogar u oficina al mejor precio. Pero no hay garantía de ninguna instalación para llamadas fijas desde tu residencia o lugar de trabajo. Sin embargo, puedes contratar con la compañía, los servicios necesarios para que desde tu móvil puedas llamar sin problemas. Dispones de suficientes minutos móviles para estar comunicado de forma efectiva y constante. También es posible que en tu zona o localidad se pueda instalar ADSL a mayor velocidad, alcanzando los 35 MBs.

En algunos casos puede que desees conservar un número fijo que ya traías de otra operadora. Si esta es tu situación, poder realizar tu portabilidad y de esta manera te ahorras el alta de línea en Vodafone. En pocos días puedes disfrutar de tu línea fija con ADSL sin mayores gastos. Para navegar en Internet con una tarifa prepago, la mejor alternativa es desde 4G en casa prepagado.

Este es el momento de ver las mejores ofertas de ADSL sin fijo de Vodafone:

Vodafone Internet S 4G Móvil 4Gb


4 Gb

No incluye
20 €
Cuota al mes
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

¿Qué cobertura de Internet ADSL dispone Vodafone en España?

Para escoger una conexión a Internet oportuna y económica es prioridad saber la cobertura en tu vivienda u oficina. La cobertura ADSL de Vodafone es uno de los servicios más extendidos de la empresa en cuanto a su cobertura. Es la principal alternativa ante la falta de red o infraestructura para fibra óptica en alguna zona.

La cobertura de fibra para Vodafone no es aún tan amplia para sustituir por completo a la red de ADSL. Pero para saber realmente cómo es la cobertura de cualquier servicio en una operadora se puede consultar su mapa de cobertura. El mapa de cobertura de Vodafone es una opción completa para lograr identificar las ciudades o provincias con disponibilidad de fibra o ADSL.

En nuestra web también disponemos de un completo mapa de cobertura que te acerca a la información más precisa. Puedes comparar distintas operadoras y ver cuál está mejor preparada para ofrecerte un determinado servicio. Te invitamos a visitar nuestro mapa y ver si la alta calidad de fibra está disponible para ti, o debes instalar ADSL.

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí­s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

Deja un comentario

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente