Tarifas de Internet Fibra óptica de Jazztel

Uno de las bandas anchas más importantes que hay en nuestro país es el de Jazztel. Con una tarifa de navegación por fibra óptica podrás contar con hasta 600 Mbps de velocidad simétrica. Lo que resulta que tendrás la misma rapidez, tanto para subir como para bajar información desde la web.

Si quieres contratar una tarifa de FTTH continúa leyendo, ya que encontrarás una información completa que hemos preparado en Tarify.Win! para ti. Esto te interesará porque vas a ahorrar dinero y a la vez tendrás el servicio que mejor se acomode a ti.

¿Cuáles son las mejores tarifas y ofertas de Internet fibra óptica para contratar en Jazztel? Precios y comparativa

Jazztel tiene una gran cantidad de ofertas en tarifas de Internet por fibra óptica con la que puedes beneficiarte de forma exclusiva. Te indicaremos cuáles son las que más te convienen, de acuerdo a lo que estés buscando. ¡Empecemos!

Tarifas de Jazztel de fibra a precios más baratos

Para que disfrutes de Internet por fibra óptica más barata, deberás incorporar una telefonía fija. Con este paquete podrás tener un precio de tarifa plana en llamadas nacionales a fijos y móviles y una velocidad para navegar en los sitios web de 100 Mbps.

Deberás pagar alrededor de 40 €/mes y tendrás un compromiso de permanencia de 12 meses. Si quieres acceder a una velocidad un poco mayor, es decir 300 megas deberás abonar por tu factura mensual coste aproximado de 50 €.

Echa un vistazo a los precios más económicos que puedes encontrar en Jazztel para fibra óptica:

Jazztel Fibra Óptica 100Mb


100Mb

No incluye

No incluye
28,95 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 43,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Jazztel Fibra Óptica 300Mb


300Mb

No incluye

No incluye
37,95 €
Cuota al mes*
Los 3 primeros meses
Después 48,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

Jazztel Fibra Óptica 600Mb


600Mb

No incluye

No incluye
39,95 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 54,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: 12 Meses
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 0 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Conexión fibra sin permanencia con Jazztel

Por el momento todas las ofertas que ofrece Jazztel a sus clientes para un servicio de fibra óptica cuentan con un compromiso de permanencia de 12 meses. Pero en caso que contrates un terminal este periodo se duplicará y pasará a ser de 2 años.

Si no te interesan estas ataduras puedes disfrutar de una velocidad de hasta 600 megas con las cuales podrás acceder al mejor streaming sin cortes ni interrupciones y conectar todos los dispositivos que necesites en tu red de WiFi. Para esto tendrás que incorporar una línea fija con la cual pagarás sólo por lo que hablas tanto a fijos como móviles.

Si lo que estás buscando es en realidad no tener una permanencia, deberás elegir una tarifa convergente de “Internet más un teléfono fijo y línea móvil”. Con la que tendrás llamadas ilimitadas y contarás con un máximo de 25 GB de datos móviles para navegar. Para acceder a este beneficio deberás pagar un adicional de 10 € por cada cuota mensual de tu tarifa.

Presta atención a las promociones más destacadas que puedo ofrecerte Jazztel para fibra sin permanencia:

¡Ups! Parece que no hay ofertas de este tipo
O échale un vistazo a...

 

 

Ofertas de fibra óptica sin línea telefónica de Jazztel

En la actualidad Jazztel no ofrece a sus clientes una tarifa de fibra óptica que no tenga incluido una telefonía fija. Pero esto no debería preocuparte, ya que con tu teléfono de casa tendrás llamadas ilimitadas a cualquier número fijo o móvil y deberás pagar una tarifa plana por el establecimiento de la llamada y los minutos por lo que llamas.

¿Qué cobertura de fibra óptica dispone Jazztel en España?

Como ya sabrás, Jazztel pertenece al grupo económico de Orange, por lo que para prestar sus servicios utiliza las redes del operador naranja. De esta manera contarás con una cobertura de este Operador Móvil Virtual (OMV) que puede llegar a todo el país y ser parte de uno de los 12 millones de hogares que ya disfrutan de los servicios de esta compañía telefónica.

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

Deja un comentario

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente