Tarifas de Internet ADSL de Jazztel

Las conexiones por ADSL que ofrece Jazztel a sus clientes brindan una velocidad de navegación de hasta 30 Mbps. Siendo de esta manera una de las compañías telefónicas que más ancho de banda proporcionan a sus clientes en la actualidad.

Si no cuentas con una cobertura de fibra óptica, puedes elegir esta tecnología y disfrutar de ventajas que sólo Jazztel puede entregar a sus clientes. Para que no pierdas dinero y tengas el mejor Internet en tu casa, conoce todos los planes ADSL de este operador.

¿Cuáles son las mejores tarifas y ofertas de Internet ADSL para contratar en Jazztel? Precios y comparativa

Con Jazztel tienes la posibilidad de diseñar un pack de Internet ADSL para que puedas disfrutar de todas sus modalidades de contratación. Conoce como puedes ahorrar dinero y descubrir todos los beneficios de esta compañía telefónica.

Tarifas de Jazztel de ADSL a precios más baratos

Puedes acceder a un servicio de Internet por ADSL con una velocidad de navegación de 30 Mbps. Pero para disfrutar de este tipo de tecnología, tendrás que relacionar con una telefonía fija. Tendrás que pagar sólo por lo que hablas, por lo que de esta manera tendrás un ahorro importante, más si eres de aquellas personas que no usan este tipo de telefonía. Contarás con un servicio de instalación gratuita y no tendrás una cuota de alta. El compromiso de permanencia es de 12 meses y deberás abonar alrededor de 40 €/mes.

Si estás buscando una tarifa económica, podrás encontrar todas las posibilidades que ofrece Jazztel a continuación:

Jazztel ADSL 30Mb


30Mb

No incluye

No incluye
28,95 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 43,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 30 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Conexión ADSL sin permanencia con Jazztel

La única forma para acceder a un servicio de Internet que no tenga un compromiso de permanencia es que elijas una tarifa convergente con la cual deberás incluir los servicios de telefonía fija y móvil. Pero debes tener en cuenta que para disfrutar de este beneficio tendrás que abonar 10 €/mes de forma aficional en cada cuota.

Tendrás una conexión de hasta 45 GB para navegar en la web y disfrutarás de 15 megas más por cada línea móvil adicional que incluyas en tu plan. Además, tendrás llamadas ilimitadas desde tu smartphone, como así también desde el teléfono fijo de casa.

Elige una de las promos que ofrece Jazztel sin compromiso de permanencia:

Jazztel ADSL 30Mb


30Mb

No incluye

No incluye
28,95 €
Cuota al mes*
Los 12 primeros meses
Después 43,95 €/mes
PROMO
Servicios:    
Permanencia: Sin permanencia mínima
Cobertura:
Tipo de contrato: Contrato
Cuota de alquiler de línea incluida: Incluída
Alta de nueva línea: 0 €
Alta de línea con portabilidad: 30 €
Líneas móviles gratis incluidas: No incluye
Llamadas de voz desde fijo a móvil: Ilimitadas con Bono +5€
Llamadas de voz desde fijo a fijo: Ilimitadas con Bono +3€
Llamadas de voz desde móvil a móvil: No incluye
Llamadas de voz desde móvil a fijo: No incluye

 

 

Ofertas de ADSL sin línea telefónica de Jazztel

En la actualidad este operador telefónico no cuenta con un servicio de Internet sin vincularlo con una línea fija. Lugar puedes acceder a beneficios en donde contarás con llamadas ilimitadas desde el fijo y una conexión de hasta 30 Mbps de velocidad, pagando uno de los precios más económicos que existen en España. De esta manera, no deberías gastar de más y podrías contratar sin ningún problema Internet más fijo.

¿Qué cobertura de Internet ADSL dispone Jazztel en España?

Al usar las redes de Orange para ofrecer sus servicios de Internet ADSL, esta operadora telefónica tiene una cobertura de cable de cobre que abarca cerca del 85% del territorio de nuestro país. Por lo tanto, Jazztel es uno de los operadores con mayor cobertura ofrecida a los hogares de España, convirtiéndose en una compañía telefónica de primer nivel.

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí­s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

Deja un comentario

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente