¿Qué cobertura tiene Jazztel en España? Mapa cobertura

A momento de decidirte por contratar una operadora, la cobertura es un factor esencial. De ello dependerá de que no tengas problemas de comunicación en los sitios o lugares donde frecuentas. Aún cuando una operadora te ofrezca los mejores precios en tarifas y atractivas funcionalidades, si tienes problemas con la cobertura, se convertirá en todo un problema.

Si tu operadora es Jazztel, o piensas decidirte en contratarla, es importante que conozcas qué cobertura tiene en España. No solo en la cobertura móvil, sino en servicios de conexión a Internet, tecnología 4G, Internet por fibra o ADSL. ¡No dejes a un lado este esencial elemento! Si quieres disfrutar de las máximas prestaciones que te ofrece Jazztel, no dejes consultar la cobertura que tiene en toda España. Así, evitarás malas experiencias, y te sentirás plena satisfacción en la contratación del servicio.

¿Qué cobertura dispone Jazztel en España para sus usuarios?

La cobertura móvil de Jazztel, es proporcionada por Orange desde el 2015. Esta alianza estratégica, ha sido crucial para que los clientes Jazztel puedan disfrutar de un mayor alcance en todo el territorio español. Donde exista cobertura del operador naranja, existiría cobertura móvil Jazztel.

Sin embargo, para el servicio de Internet no se aplica esta misma regla. Pues la conexión de ADSL, fibra o 4G, Jazztel posee una infraestructura propia para ofrecer este servicio a sus clientes. Dependiendo del tipo de servicio contratado, puede que exista o no cobertura de Internet en algunas zonas de España. Aunque ambas compañías, suman más y más esfuerzos para alcanzar el 100% del territorio español, cada vez están más cerca de lograrlo.

Para evitar inconvenientes, siempre es esencial consultar la zona donde resides, trabajas o frecuentas a diario tiene cobertura. Hoy día, la intensidad de la señal dependerá en gran manera de la distancia existente entre tu ubicación y la antena más cercana de tu operadora. Este elemento, es incluso más importante que, si estás o no ubicado en una zona rural o urbana. Pues, en ocasiones, hasta en una ciudad principal puede haber zonas donde se imposibilita recibir o realizar una llamada o navegar por Internet.

Cobertura de Jazztel en móvil, fijo e Internet

A continuación, quiero hablarte sobre la cobertura de Jazztel, de acuerdo a los diferentes servicios que ofrece:

En móvil

La cobertura en telefonía móvil Jazztel tiene un alcance del 97% en toda España. Si quieres navegar por Internet con tus datos, podrás hacerlo a una velocidad de 150MB para descargar, y unos 50MB para subir. Sin embargo, ten presente que debes tener un móvil que sea compatible con la tecnología 4G, para que navegues todo lo que quieras, puedes ver el mapa más abajo.

En fijo

Conocer la cobertura de tu número fijo también es realmente sencillo. Este sistema, por tener un sistema más sencillo y tiene un alcance óptimo en casi todo el territorio español, ya que funciona a través de cableado fijo. Ten presente que, puedes combinar este servicio con conexión a Internet ADSL, para que navegues por Internet ¡sin problemas!

Internet ADSL

La conexión a Internet ADSL de Jazztel, tiene un gran alcance en casi toda España. Con él podrás disfrutar de un máximo de 30MB de descarga y unos 5MB de subidas. Sin embargo, la velocidad de conexión dependerá de múltiples factores, tanto de la ubicación de la antena, los repetidores, condiciones climatológicas, cantidad de usuarios conectados al mismo tiempo, etc. Todas estas interferencias pueden ralentizar tu conexión a Internet.

Tabla de cobertura ADSL por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura ADSL
Andalucía8.379.82075,90%
Aragón1.308.75076,60%
Asturias1.034.96063,10%
Islas Baleares1.115.99969,40%
Islas Canarias2.108.12159,40%
Cantabria580.29567,30%
Castilla y León2.425.80172,20%
Castilla La Mancha2.031.47982,40%
Cataluña7.555.83073,60%
Comunitat Valenciana4.941.50974,30%
Extremadura1.079.92080,30%
Galicia2.708.33952,70%
Madrid6.507.18469,90%
Murcia1.470.27367,50%
Navarra643.23474,40%
Paí­s vasco2.194.15874,00%
La Rioja315.38180,10%
Ceuta84.95980,10%
Melilla86.12057,20%

En fibra óptica

Se trata del sistema de conexión a Internet que está en mayor demanda por los usuarios. Esto se debe a las máximas prestaciones que ofrece, y las 3 velocidades reales de las que podrás disfrutar. En este aspecto, Jazztel siempre ha estado en la vanguardia tecnológica referente a las conexiones a Internet. Esto se refleja en la conexión de fibra óptica, que ofrece un mapa de cobertura en España cada vez más amplio.

Actualmente, está presente en las principales ciudades de España, y su alcance es cada vez mayor, llegando a nuevos códigos postales. Este servicio ofrece a los usuarios unos 600 MB de fibra simétrica, pero también podrás optar por unos 100 o 300 megas, de acuerdo a tu presupuesto y necesidades.

Tabla de cobertura de fibra óptica por Comunidad Autónoma en España

Comunidad autónomaNº Habitantes residentes% Cobertura Fibra Óptica
Andalucía8.379.82073,50%
Aragón1.308.75078,40%
Asturias1.034.96071,60%
Islas Baleares1.115.99982,50%
Islas Canarias2.108.12174,10%
Cantabria580.29568,20%
Castilla y León2.425.80163,60%
Castilla La Mancha2.031.47963,60%
Cataluña7.555.83086,60%
Comunitat Valenciana4.941.50976,50%
Extremadura1.079.92054,60%
Galicia2.708.33948,50%
Madrid6.507.18497,10%
Murcia1.470.27369,10%
Navarra643.23466,90%
Paí­s vasco2.194.15889,30%
La Rioja315.38184,10%
Ceuta84.95985,70%
Melilla86.120100,00%

¿Es la cobertura de Jazztel la mejor en España?

Gracias a su alianza con Orange, Jazztel ofrece una excelente cobertura en España, valorada por sus usuarios de forma bastante positiva. En sus inicios, Jazztel estaba centrado en ofrecer servicios de Internet a hogares. Sin embargo, sus esfuerzos y alianzas hoy día pueden ofrecer la mejor cobertura en toda España.

Esto es posible, no solo porque cubre casi el 96% de todo el territorio español. Si no porque, además, ofrece una excelente relación de precio – calidad de servicios. Lo que la convierte en una operadora ventajosa, con respecto a sus principales competidores. Sin duda, la alianza entre Orange y Jazztel son una combinación poderosa, donde la red de cableado se complementa perfectamente con la red de fibra óptica. Haciendo posible que cada vez más, exista un alcance casi total, de la cobertura Jazztel en España.

¿Te gustaría conocer cuál es tu cobertura móvil y de Internet? Entra aquí y compruébala!

 

Mapa para comprobar la cobertura 4G de Jazztel (Orange)

Echa un vistazo al mapa de Jazztel. Así podrás conocer el tipo de cobertura 2G, 4G, o 4G+, de acuerdo a la ubicación donde tenga alcance. En él, sólo tendrás que introducir la dirección de la zona que deseas consultar. De acuerdo a la tecnología que tenga la zona a consultar, te aparecerá un color. Para la tecnología 2G tienes el color lila, la 3G color rosa, la 4G color marrón y 4G+ color amarillo. ¿Qué esperas para comenzar a conocer qué cobertura tiene Jazztel en España?

Mapa cobertura movil 4G Jazztel

¿Te gustaría conocer cuáles son las mejores tarifas de esta compañía telefónica? Entra aquí!

 

Otras gestiones y trámites de Jazztel

Tarify.Win! el comparador libre y 100% independiente